Стоит ли промывать карбюратор?

Пробуем чинить, консультации и советы каким образом лучше будет устранить неполадку с наименьшими затратами по времени, а также нервов и конечно денежных средств.

Стоит ли промывать карбюратор?

СообщениеАвтор: Larisa03 03 апр 2013, 09:01

Специалисты советуют каждый год обращаться в техобслуживание на СТО, чтобы там промывали карбюратор. Но если машина работает отлично, может не стоит его трогать. Снаружи можно и самому обработать плюс фильтр перед бензанасосом поставить. Или же все же проводить периодически профилактику?
Larisa03

Re: Стоит ли промывать карбюратор?

СообщениеАвтор: PilotLPTM 05 апр 2013, 09:18

Я хоть и специалист, и знаю, что промывать надо, но сам этого никогда не делаю без надобности. Я всегда считал, что если все работает нормально, то и не чего совать туда руки. Чисткой карбюратора занимаюсь только тогда, когда авто начинает работать не стабильно и причина - топливная система.
А СТО надо чем-то зарабатывать, поэтому и дают различные советы, но не факт, что они вам сделают промывку при нормальной работе двигателя.
PilotLPTM

СообщениеАвтор: anatoliy 06 апр 2013, 17:11

Все зависит от качества бензина и воздушного фильтра. Мне когда то частенько приходилось на своем жигуленке устранять неисправность в работе карбюратора, но все в основном сводилось к чистке поплавковой камеры, где собирался песок и продувке воздухом жиклеров. Ну а просто, в целях профилактики, я бы не стал делать - каждая разборка и сборка ни к чему хорошему не приведут.
anatoliy

СообщениеАвтор: gaingak 10 апр 2013, 00:51

На моем ВАЗ 2106 был установлен карбюратор "Солекс", который постоянно приходилось промывать и продувать, видимо из-за уменьшенных диаметров жиклеров и его конструкции. После установки родного карбюратора "Азон", уже несколько лет в него не заглядываю, последний раз заменил только запорный клапан и отрегулировал уровень топлива, а излишней чисткой, можно еще и засорить карбюратор.
gaingak

Вернуться в Ремонт автомобиля